Вход

Uzhevsk.ru

Блог умного города

Электрик и воробьи застряли на ижевском столбе

5 Ноябрь, 2013 (16:11) | Арт / Новости

На улице 10 лет Октября, недалеко от «Эльгрина» и «Омеги», появилась скульптура электромонтеру. Ее автор — Сергей Бугруа создал детище из антивандального сплава.

Скульптуру не возьмут в пункты приема металла. Как отметил Бугруа, он учел «интересы» вандалов, которые уже повредили ранее установленные скульптуры «Ключи» и «Клубок».

Памятник располагается на световой опоре. Скульптура представляет собой электрика, тянущегося к воробьям. Проект посвящен тем специалистам, благодаря которым Ижевск существует как город.

Необычная скульптура заинтересовала федеральные СМИ. «Российская газета» опубликовала новость об этом.

— Не хотел ставить памятник профессиям, а хотел сделать городскую скульптуру, где герой — именно человек с профессией. Поэтому наш электромонтер тянет руки к воробьям. Их всего четыре. У каждого свой характер, они не совсем настоящие, а скорее мультипликационные, и каждый занимается своими делами, — цитирует «РГ» Сергея Бугруа.

Ижевск украл у Перми культурный символ

В будущем скульптор планирует создать и установить в Ижевске еще восемь арт-объектов. В следующем году должны появиться скульптуры «Рыбак» и «Кондуктор».

Отметим также, что Сергей Бугруа попал в шорт-лист премии «Человека города — 2013», в номинации «Культура».

U





Похожие материалы


Поделитесь статьей с друзьями:

Опубликовать в Twitter Поделиться ВКонтакте Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге




Манифест IzhJazzFest

В распоряжении U появился манифест Ижевского джазового фестиваля, который пока нигде официально не обнародован. Мы публикуем полный текст документа, в котором объясняется, что такое IzhJazzFest.

Читать далее »

Ижевский джазовый фестиваль сменит концепцию

Филармония совместно с промо-группой "КультProСвет" готовятся представить новый формат, который придет на смену традиционному Международному джазовому фестивалю.

Читать далее »

Известный кинорежиссер рассказал ижевчанам о современной драме

Новый ижевский кинопроект "Бриколаж" вчера, 5 ноября показал фильм одного из самых лучших, современных режиссеров. Кинокартину Александра Расторгуева обсудили с ним самим же после просмотра.  

Читать далее »

Музыканты из Воронежа сыграют нестандартный джаз

Современный джем-бэнд Happy55 приезжает в столицу Удмуртии, чтобы открыть джазовый фестиваль, который стартует 23 ноября в Филармонии.

Читать далее »

Kennedy Park стали хедлайнерами фестиваля "Старый Новый Рок 2014"

Группа Kennedy Park, ставшая победителем II Ижевского музыкального чемпионата признана одной из лучших молодых рок-групп страны и объявлена хедлайнером фестиваля "Старый Новый Рок 2014".

Читать далее »